logo new new


Parte Guelfa - timbro tondo

 
CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2018-19
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

calendario delle lezioni


PRIMA SESSIONE
Venerdì 22 Marzo 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Presentazione organi e codice etico della Parte Guelfa alla presenza del Consiglio di Credenza e del Console di Parte Guelfa
Presentazione del corso formativo 2018-2019 – Marco Crisci
Parte Guelfa ieri e oggi - Riccardo Mugellini



SECONDA SESSIONE
Venerdì 5 Aprile 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

1343 – 1434: l’età d’oro della Parte Guelfa – Niccolò Capponi
Firenze tra Italia e Europa – Giacomo Goldkorn Cimetta



TERZA SESSIONE
Sabato 27 Aprile 2019 ore 10,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Storia della Carrozza e introduzione agli Attacchi – Alberto Bellini, Oberdan Valli
Il Corteo Storico della Repubblica Fiorentina, patrimonio di Firenze  – Filippo Giovannelli



SESSIONE STRAORDINARIA
Venerdì 10 Maggio 2019 ore 10,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Le grandi battaglie tra Guelfi e Ghibellini – Riccardo Dal Monte
Il cavallo nella Grande Guerra  – Susanne Probst



QUARTA SESSIONE
Venerdì 17 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Araldica della Città di Firenze – Luciano Artusi e Riccardo Mugellini
Firenze tra Signoria e Granducato – Domenico Del Nero



QUINTA SESSIONE
Sabato 18 Maggio 2019 ore 10,00
Società Cooperativa Agricola di Legnaia - Via Baccio da Montelupo, 180 - Firenze

Horsemanship - Alberto Bellini
Elementi di Tecnica Equestre – Bernardo Vannucci



SESTA SESSIONE
Venerdì 24 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Dante e Firenze – Marco Crisci
Lectura Dantis – Domenico Del Nero



SETTIMA SESSIONE
Sabato 25 Maggio 2019 ore 10,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Introduzione al Primo Soccorso – Emiliano Caselli
Primo Soccorso Equino – Stefano Tani



OTTAVA SESSIONE
Venerdì 31 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi
Storia della Misericordia di Firenze – Enrico Santini



NONA SESSIONE
Sabato 6 Luglio 2019 ore 10,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Un viaggio in carrozza da Bologna a Firenze - Giacomo Goldkorn Cimetta



DECIMA SESSIONE
Venerdì 6 Settembre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Storia della Cavalleria Militare Italiana – Fulvio Poli



UNDICESIMA SESSIONE
Venerdì 13 Settembre 2019 ore 21,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Il Cinquecento Fiorentino - Giovanni Cipriani



DODICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Venerdì 27 Settembre 2019 ore 20,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

L'Equitazione Olimpica Italiana – Mauro Checcoli
Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi



TREDICESIMA SESSIONE
Sabato 5 Ottobre 2019 ore 10,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Storie del Popolo Fiorentino – Franco Ciarleglio
Storia Medievale di Firenze – Riccardo Mugellini



QUATTORDICESIMA SESSIONE
Venerdì 11 Ottobre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Le Origini Italiane dell’Equitazione Moderna – Gregorio Savio
Le Razze Equine Italiane – Eleonora Guicciardini Corsi Salviati



SESSIONE STRAORDINARIA
(solo in diretta web)
Sabato 12 Ottobre 2019 ore 10,00

Federico Caprilli e la Rivoluzione Esquestre Italiana – Fabrizio Orsini



QUINDICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Sabato 12 Ottobre 2019 ore 09,00
ZoWorking - Via Bruschi 128 - Sesto Fiorentino FI

Il Cuore Oltre l’Ostacolo – Massimo Dal Piaz
Sicurezza e Tutela e Benessere degli Equidi - Alberto Bellini



SEDICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Venerdì 18 Ottobre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco - Borgo Santi Apostoli 19 - Firenze

Storia di Firenze Antica – Andrea Claudio Galluzzo

 

ESAME DI AMMISSIONE ALLE SOLENNI INVESTITURE 2019
I sessione Venerdì 25 ottobre (sera)
II sessione Sabato 26 ottobre (mattino)



SOLENNI INVESTITURE 2019

Venerdì 22 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30
VEGLIA DELLE ARMI – CHIESA DI ORSANMICHELE

Venerdì 23 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30
GIURAMENTO, FIRMA E INVESTITURA – PALAGIO DI PARTE GUELFA



VISITE CITTADINE

Percorso nella Firenze di Parte Guelfa
Visita al Museo della Misericordia di Firenze
Visita al Museo Stibbert di Firenze
Visita all’archivio ed attrezzature di Oberdan Valli
(date da definirsi)



AVVISO IMPORTANTE

È obbligatoria la frequenza ad almeno tre (3) lezioni, le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa. Speciale dispensa dalla frequenza del Corso Formativo di Parte Guelfa può essere concessa dal Consiglio di Credenza per eccessiva distanza dalle sedi didattiche o per altre valide motivazioni. Avrà valore di presenza per il corso formativo anche la partecipazione con attività utili di diversa natura agli eventi 2019 organizzati dalla Parte Guelfa  


CORSO FACOLTATIVO

Corso Facoltativo a cura di Zoworking
Basic Life Support Defibrillation
(qualifica regionale dal costo di euro 60)

Responsabile Formativo
Rettore di Parte Guelfa
prof. Marco Crisci
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

In attesa di incontrarvi ai corsi formativi porgiamo i più fraterni saluti

 

parte guelfa definitivo per sfondi bianchi

Parte Guelfa investiture 6 vestizione dama paola capecchi

giubileo 750

ARCIDIOCESI DI FIRENZE

DONAZIONI

Parte Guelfa
IBAN :
IT46 E03069 02912 100000001015
BIC/SWIFT : BCITITMM

BANCA :
INTESA SANPAOLO
Via Carlo Magno, 3 Firenze
ABI: 03069 CAB: 02912